欢迎来到博湖县党政门户网 县委 | 人大 | 政府 | 政协 蒙文 | 维文

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

领导Email: 口 口 口 口 口 口
>县 委 书 记 信 箱 >县 长 信 箱
来信处理情况
标  题: 地税逾期未通知罚款问题
提交日期: 2018-04-24 12:01:00
内  容: 国税地税大厅通知以后网上申报,大厅不受理。地税每个月15号之前必须要报税,我已正常报税。4月21日接到电话09966627312说于4月25日之前尽快到地税大厅报税,本人于4月24日到地税大厅报税,却被告知交400元罚款后才能报税。我不懂还有什么税没有申报,地税人员已经解释好,称18日之前要申报。18日我未接到通知还有其他税没有报。本人于4月21日才接到的通知。我想问一下领导,纳税是每个人应尽的义务,我们是纳税人,不是税务人员,不懂得缴纳别的什么税,地税税务人员未以电话,短信提前通知。逾期超时我该不该交这个罚款,请领导站在纳税人的立场上处理一下。谢谢
受理单位: 博湖县芦花小区对面中通快递
回复日期: 2018-05-08 19:07:00
回复意见: 自接到《博湖县网上领导信箱(2018)11号承办单》后,我局党组高度重视,立即研究部署,制订了应对预案。
2018年5月1日,我局委派综合业务科科长刘尚才到中通快递上门开展解释及服务工作。我局税务干部向中通快递穆喜博解释了纳税人的义务,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十五条:纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。
我局综合业务科科长刘尚才还向穆喜博宣传了征税的意义,解释了税务机关提供提醒服务和税务机关无提醒申报义务的本质区别,说明当前博湖县税收征管环境现状严格税收征管的必要性,表达了在全员下沉期间未能完全提供申报提醒服务的歉意。最后,博湖县地税局工作人员还向穆喜博送上了地税负责征收的税费具体申报时间。
通过地税局工作人员的耐心解释和热心服务,穆喜博对地税机关的罚款行为表示理解和支持,也对未能按时申报表示遗憾。穆喜博说:“我将在以后按时履行申报义务,用实际行动来支持税务工作,严格履行纳税义务,促进征纳关系和谐,做一名诚实守信光荣的纳税人”。


博湖县地方税务局
2018年5月2日
[注意事项]
        请务必提供您的正确邮箱地址,答复将直接回复到该邮箱地址。
        信息提交完成后需要等待管理员处理
        没有按要求正确填写信息的将不予发布;带“*”为必填项!
信件答复满意度调查: 满意 基本满意 不满意 查询密码:
  当前投票结果:满意0(0.00%) 不满意0(0.00%) 基本满意0(0.00%)
[关于本站] [设为主页] [加入收藏] [网站导航] [意见征集] [联系我们] [隐私声明] [常见问题] [网站声明]
如果您在本页面发现错误,请先 用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“ CTRL ”与“ ENTER ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
版权所有 © 中共博湖县委、博湖县人民政府
技术支持:博湖县信息化办公室
新ICP备05001506号
总访问量: 今日访问: