欢迎来到博湖县党政门户网 县委 | 人大 | 政府 | 政协 蒙文 | 维文

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

领导Email: 口 口 口 口 口 口
>县 委 书 记 信 箱 >县 长 信 箱
来信处理情况
标  题: 四轮电动车办理车牌号
提交日期: 2017-08-14 18:23:00
内  容: 尊敬的巴岱县长:
    最近县交警大队通知办理电动车牌号,我们几位老年人就到交警队去办理,工作人员说四轮电动车是非法车辆,不给办理。
    我们的四轮电动车是国家正规企业生产的,有出厂合格证,有全国完税统一发票,国家工商部门许可销售的车辆,有中国人民保险公司的非机动车第三者责任保险,我们的四轮电动车性能优越,安全可靠,而且节能环保。为什么说是非法的不让上路呢?
    如果按国家规定的电动车标准(时速不超过20公里,车的重量不超过 40 公斤)的话。我县电动车90%都是非法电动车,为什么它们又是合法的呢?
    我们去过和硕县,街上四轮电动车都给上了车牌号。我们县正在建设生态文明县,应该大力提倡清洁能源车辆。希望县政府为了老百姓老年人出行方便,也有利于县城环境优美,恳请县政府协调有关部门给我们四轮电动车办理车牌号。
受理单位: 博湖县政府网
回复日期: 2017-08-22 17:46:00
回复意见:     博湖县网上领导信箱(2017)36号呈办单已收悉,我局主要领导高度重视,立即责成交警大队办理,现答复如下:
    根据《新疆维吾尔自治区电动自行车管理办法》(自治区人民政府令第188号)、《新疆公安机关实施<新疆维吾尔自治区电动自行车管理办法>细则》的有关规定,超标电动自行车是指设计最高时速、空车质量、外形尺寸等超出电动自行车国家标准,但不符合摩托车国家标准的电动自行车(包括三轮电动车);达到摩托车或者其他类型机动车国家标准的,参照机动车管理。自治区对超标电动自行车实行限期淘汰制度,淘汰限期自2014年5月1日起满五年。五年期满超标电动自行车自行淘汰,不得上道路行驶。公安机关交通管理部门对超标电动自行车办理临时登记,发放临时号牌和临时行驶证。根据自治区对超标电动自行车概念,四轮电动车不在超标电动车的范围内,严禁四轮电动车上路行驶,不属于超标电动自行车临时登记范围,公安机关交通管理部门不得办理临时登记,发放临时号牌和临时行驶证。
    此答复。
                                               博湖县公安局    
                                               2017年8月18日  
[注意事项]
        请务必提供您的正确邮箱地址,答复将直接回复到该邮箱地址。
        信息提交完成后需要等待管理员处理
        没有按要求正确填写信息的将不予发布;带“*”为必填项!
信件答复满意度调查: 满意 基本满意 不满意 查询密码:
  当前投票结果:满意0(0.00%) 不满意0(0.00%) 基本满意0(0.00%)
[关于本站] [设为主页] [加入收藏] [网站导航] [意见征集] [联系我们] [隐私声明] [常见问题] [网站声明]
如果您在本页面发现错误,请先 用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“ CTRL ”与“ ENTER ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
版权所有 © 中共博湖县委、博湖县人民政府
技术支持:博湖县信息化办公室
新ICP备05001506号
总访问量: 今日访问: